3年間の実務経験はどのような経験が対象ですか? No.0300014

よくあるご質問 >  CFP®資格登録 >  エントリー研修・実務経験 >  3年間の実務経験はどのような経験が対象ですか?

FAQ(CFP®資格登録)

CFP®エントリー研修・実務経験

3年間の実務経験はどのような経験が対象ですか?

No.0300014

実務経験は以下のFP実務の6ステップのうちいずれかの経験を有し、その経験に「顧客がいること」が条件となります。

CFP®資格審査試験全6課目合格日前10年~CFP®資格認定日までに「通算で3年間」の実務経験を有していることが要件です。


【FP実務の6ステップ】

ステップ1 「顧客との関係確立とその明確化」

ステップ2 「顧客データの収集と目標の明確化」

ステップ3 「顧客のファイナンス状態の分析と評価」

ステップ4 「ファイナンシャル・プランの検討・作成と表示」

ステップ5 「ファイナンシャル・プランの実行援助」

ステップ6 「ファイナンシャル・プランの定期的見直し」


実務経験の詳細は以下よりご確認ください。

■CFP®資格認定における実務経験

■CFP®資格認定における実務経験具体例


実務経験の申請内容について、事前に可否の判断や回答は行っておりません。


Myページ「CFP®資格認定手続き」よりご申請ください。

※一般会員は利用できません。


申請された内容に基づき、審査を行います。

原則、証明書類の提出は必要ありませんが、確認のため提出をお願いする場合があります。


経験年数が不足する場合や該当する実務経験がない場合でも、以下に該当するものを「みなし実務経験」として申請することができます。


(1)認定教育機関が実施する「みなし実務研修」の受講・修了

(2)協会が実施するプロフェッショナルFP研修の受講・修了(1日コースは対象外)

(3)協会が実施するレジデンシーコースの受講・修了

(4)ファイナンシャル・プランニング分野に係る大学・大学院での継続的な教育活動(大学・大学院での研究者(教授)等)(上限2年)

(5)CFP®認定基準規程第3条二に定める大学院の修了(上限2年)


みなし実務経験の詳細は■みなし実務経験または<0300016>をご参照ください。

他の人はこんな質問も見ています

お問い合わせ

日本FP協会に関するお問い合わせやご意見・ご感想などありましたら、お気軽にお問い合わせください。